Weltcup in Kuusamo (FIN) – 27./28. November 2004

Kategorien:

 

 Mit zweimal Platz 9 erreichte Björn Kircheisen ein gutes Ergebnis beim Weltcupauftakt in Kuusamo (Fin). Vor allem im Lauf konnte er sich von Platz 17 und 32 noch auf den 9 Rang vorarbeiten. 

Ergebnisse

 1 
 Ackermann Ronny
 GER
 
* 0:16 
35:55.1 
0.0 
 2 
14 
 Manninen Hannu
 FIN
 
* 3:19 
36:24.8 
+29.7 
 3 
 Lodwick Todd
 USA
 
* 0:44 
36:29.0 
+33.9 
 4 
 Takahashi Daito
 JPN
 
* 0:00 
36:32.4 
+37.3 
 5 
11 
 Hammer Kristian
 NOR
 
* 2:40 
37:27.3 
+1:32.2 
 6 
 Tallus Jaakko
 FIN
 
* 1:33 
37:31.3 
+1:36.2 
 7 
 Stecher Mario
 AUT
 
* 1:42 
37:38.0 
+1:42.9 
 8 
 Bieler Christoph
 AUT
 
* 1:16 
37:46.2 
+1:51.1 
 9 
17 
 Kircheisen Bjoern
 GER
 
* 3:44 
37:54.5 
+1:59.4 
 10 
 Tande Petter
 NOR
 
* 2:16 
38:04.0 
+2:08.9 
 11 
10 
 Spillane Johnny
 USA
 
* 2:38 
38:11.2 
+2:16.1 
 12 
20 
 Rygl Ladislav
 CZE
 
* 3:58 
38:27.8 
+2:32.7 
 13 
33 
 Gottwald Felix
 AUT
 
* 4:58 
38:39.9 
+2:44.8 
 14 
 Klemetsen Havard
 NOR
 
* 2:22 
38:46.0 
+2:50.9 
 15 
15 
 Hettich Georg
 GER
 
* 3:27 
39:03.5 
+3:08.4 
 16 
27 
 Moan Magnus
 NOR
 
* 4:29 
39:07.3 
+3:12.2 
 17 
13 
 Kaitainen Jouni
 FIN
 
* 3:18 
39:14.0 
+3:18.9 
 18 
12 
 Arnould Kevin
 FRA
 
* 2:47 
39:29.6 
+3:34.5 
 19 
18 
 Grave Jan
 NOR
 
* 3:51 
39:46.6 
+3:51.5 
 20 
21 
 Schmitt Thorsten
 GER
 
* 4:01 
39:51.6 
+3:56.5 
 21 
 Maslennikov Sergej
 RUS
 
* 2:28 
39:57.5 
+4:02.4 
 22 
16 
 Gaiser Jens
 GER
 
* 3:32 
40:02.9 
+4:07.8 
 23 
43 
 Haseney Sebastian
 GER
 
* 6:32 
40:09.1 
+4:14.0 
 24 
23 
 Kitamura Takashi
 JPN
 
* 4:07 
40:19.0 
+4:23.9 
 25 
30 
 Gruber Michael
 AUT
 
* 4:44 
40:22.1 
+4:27.0 
 26 
32 
 Hurschler Andreas
 SUI
 
* 4:52 
40:33.7 
+4:38.6 
 27 
24 
 Hatakeyama Yosuke
 JPN
 
* 4:14 
40:36.1 
+4:41.0 
 28 
28 
 Roux Ludovic
 FRA
 
* 4:33 
40:38.2 
+4:43.1 
 29 
19 
 Edelmann Tino
 GER
 
* 3:57 
40:39.5 
+4:44.4 
 30 
26 
 Denifl Wilhelm
 AUT
 
* 4:28 
40:39.8 
+4:44.7 
 31 
31 
 van Loan
 USA
 
* 4:46 
40:43.1 
+4:48.0 
 32 
36 
 Rieder Ivan
 SUI
 
* 5:04 
40:44.8 
+4:49.7 
 33 
35 
 Schmid Jan
 SUI
 
* 5:03 
40:47.2 
+4:52.1 
 34 
39 
 Kreiner David
 AUT
 
* 5:36 
41:06.7 
+5:11.6 
 35 
25 
 Lamy Chapuis
 FRA
 
* 4:15 
41:18.5 
+5:23.4 
 36 
41 
 Strobl Jochen
 ITA
 
* 5:50 
41:26.1 
+5:31.0 
 37 
42 
 Muenchmeyer Stephan
 GER
 
* 6:16 
41:46.3 
+5:51.2 
 38 
29 
 Vonlanthen Lucas
 SUI
 
* 4:36 
41:57.9 
+6:02.8 
 39 
34 
 Heer Ronny
 SUI
 
* 5:02 
42:00.7 
+6:05.6 
 40 
22 
 Ulmer Christian
 GER
 
* 4:01 
42:29.6 
+6:34.5 
 41 
37 
 Rian Espen
 NOR
 
* 5:05 
42:29.6 
+6:34.5 
 42 
44 
 Churavy Pavel
 CZE
 
* 6:32 
42:51.4 
+6:56.3 
 43 
47 
 Kuisma Antti
 FIN
 
* 8:18 
44:10.7 
+8:15.6 
 44 
48 
 Martinez Mathieu
 FRA
 
* 8:54 
44:16.8 
+8:21.7 
 45 
46 
 Ryynaenen Janne
 FIN
 
* 7:59 
45:17.6 
+9:22.5 
 46 
49 
 Graesli Ola
 NOR
 
* 9:10 
45:29.1 
+9:34.0 
 47 
50 
 Pikkor Tambet
 EST
 
* 9:33 
45:55.3 
+10:00.2 
 DNF 
40 
 Matveev Dmitri
 RUS
 
* 5:37 
 
 
 
 DNF 
45 
 Psenko Michal
 SVK
 
* 6:35 
 
 
 

Sprint 7,5 km

 Manninen Hannu  FIN   * 0:58  19:49.1  0.0    
 2   Lodwick Todd  USA   * 0:00  20:31.1  +42.0    
 3  20   Ackermann Ronny  GER   * 1:23  20:35.0  +45.9    
 4  25   Gottwald Felix  AUT   * 1:31  20:38.9  +49.8    
 5   Spillane Johnny  USA   * 0:47  20:39.8  +50.7    
 6   Bieler Christoph  AUT   * 0:10  20:56.4  +1:07.3    
 7  11   Stecher Mario  AUT   * 1:05  20:58.9  +1:09.8    
 8   Takahashi Daito  JPN   * 0:30  20:59.2  +1:10.1    
 9  32   Kircheisen Bjoern  GER   * 2:07  21:01.8  +1:12.7    
 10  12   Gruber Michael  AUT   * 1:10  21:03.2  +1:14.1    
 11  23   Schmitt Thorsten  GER   * 1:26  21:13.2  +1:24.1    
 12   Tallus Jaakko  FIN   * 0:54  21:13.6  +1:24.5    
 13  22   Grave Jan  NOR   * 1:25  21:14.1  +1:25.0    
 14  10   Kitamura Takashi  JPN   * 1:04  21:15.4  +1:26.3    
 15  16   Kaitainen Jouni  FIN   * 1:13  21:15.7  +1:26.6    
 16   Lamy Chapuis  FRA   * 0:54  21:18.6  +1:29.5    
 17  13   Tande Petter  NOR   * 1:10  21:20.8  +1:31.7    
 18  18   Edelmann Tino  GER   * 1:17  21:21.5  +1:32.4    
 19  31   Hurschler Andreas  SUI   * 2:06  21:22.8  +1:33.7    
 20  15   Denifl Wilhelm  AUT   * 1:12  21:27.4  +1:38.3    
 21  33   Rygl Ladislav  CZE   * 2:10  21:28.8  +1:39.7    
 22  19   Klemetsen Havard  NOR   * 1:22  21:31.0  +1:41.9    
 23  24   Gaiser Jens  GER   * 1:26  21:37.0  +1:47.9    
 24   Maslennikov Sergej  RUS   * 0:24  21:41.9  +1:52.8    
 25  41   Haseney Sebastian  GER   * 2:53  21:42.4  +1:53.3    
 26  17   Arnould Kevin  FRA   * 1:17  21:50.0  +2:00.9    
 27  21   Rian Espen  NOR   * 1:24  21:54.1  +2:05.0    
 28  37   Muenchmeyer Stephan  GER   * 2:20  21:55.1  +2:06.0    
 29  34   Graesli Ola  NOR   * 2:10  21:58.4  +2:09.3    
 30  38   Moan Magnus  NOR   * 2:24  22:07.7  +2:18.6    
 31  30   Kreiner David  AUT   * 2:03  22:07.9  +2:18.8    
 32   Ulmer Christian  GER   * 0:45  22:26.7  +2:37.6    
 33  27   Hatakeyama Yosuke  JPN   * 1:48  22:41.4  +2:52.3    
 34  35   van Loan  USA   * 2:13  22:45.3  +2:56.2    
 35  39   Heer Ronny  SUI   * 2:28  22:49.0  +2:59.9    
 36  28   Hettich Georg  GER   * 1:56  22:49.8  +3:00.7    
 37  36   Vonlanthen Lucas  SUI   * 2:15  22:55.5  +3:06.4    
 38  43   Churavy Pavel  CZE   * 2:57  23:12.6  +3:23.5    
 39  40   Schmid Jan  SUI   * 2:38  23:19.2  +3:30.1    
 40  45   Martinez Mathieu  FRA   * 3:08  23:24.2  +3:35.1    
 41  29   Hartmann Andy  SUI   * 1:57  23:26.4  +3:37.3    
 42  46   Strobl Jochen  ITA   * 3:18  23:34.3  +3:45.2    
 43  44   Pikkor Tambet  EST   * 3:04  23:44.7  +3:55.6    
 44  42   Psenko Michal  SVK   * 2:55  23:57.9  +4:08.8    
 45  49   Kuisma Antti  FIN   * 3:53  23:59.7  +4:10.6    
 46  48   Ryynaenen Janne  FIN   * 3:40  25:31.9  +5:42.8    
 DNF  14   Roux Ludovic  FRA   * 1:10       
 DNF  26   Hammer Kristian  NOR   * 1:38       
 DNS  47   Rieder Ivan  SUI   * 3:19 
 

Keine Antworten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.